Site Logo

Текущее время: 21 июн 2018, 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не могу подобрать счета для работы с кредитом согласно справ
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 11:38 

Cогласно справочника и предоставленного плана счетов необходимо оформить:
1. получение кредита.
по документации проводка выглядит:
Контрагент: Банчок
Кредит: Займы полученные
Дебит: Расчетные счета: Расчетный счет рубли
Вводится проводка так:
Контрагент: Название любого банка (понятно)
Кредит: Займы и кредиты полученные с типом «текущие обязательства» (как правильно?)
Дебит: Касса: Рубли (понятно)
2. погашение кредита.
Кредит: Расчетные счета: Расчетный счет рубли
Дебит: Займы полученные
Вводится проводка так:
Кредит: Касса: Рубли (понятно)
Дебит: Займы и кредиты полученные с типом «текущие обязательства» (как правильно?)
3. начисление процентов.
Кредит: Начисленные проценты к…
Дебит: Процентные расходы
Вводится проводка так:
Кредит: Начисленные проценты по кредита и займам: Проценты по кредитам и займам с типом «текущие обязательства» (как правильно?)
Дебит: проценты по банковским кредитам с типом «финансовые расходы»
Или
Проценты по займам с типом «финансовые расходы»
или что еще? (как правильно?)
4. выплата процентов:
Кредит: Процентные расходы
Дебит: Начисленные проценты и выплаты
Вводится проводка так:
Кредит: проценты по банковским кредитам с типом «финансовые расходы»
Или
Проценты по займам с типом «финансовые расходы»
или что еще? (как правильно?)
Дебит: непонятно что брать из плана счетов?

Просьба пояснить, какие конкретно брать счета в вышеописанных ситуациях, дать рекомендации по вводу данных из представленного плана счетов.

Спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: не могу подобрать счета для работы с кредитом согласно справ
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 14:05 
Администратор

Спасибо за вопрос.
У счета самый главный параметр - эти "ТИП" (http://mmtt.ru/help3#1). Поэтому при оформлении любой операции важно выбрать счет с корректным "типом". Название счета задаем удобное и понятное для дальнейшего анализа. Можно работать с Типовым планом счетов, который можно было выбрать при создании компании. Можно его отредактировать. А можно создать полностью "Свой" план счетов. В приведенных ниже примерах используются названия из Типового Плана счетов. Обращаем Ваше внимание на то, что названия соответствуют "Родительским" счетам, т.е. счетам, у которых есть вложения. В реальной ситуации надо выбирать не сам "Родительский" счет, а его дочерний счет. В проводках могут быть использованы только счета, у которых нет дочерних счетов. Если в Типовом плане счетов среди таких "дочерних" не будет подходящего наименования. Можно создать свой нужный счет.

По описанной ситуации проводки могут быть такими:

1. Получение кредита:

К-т
Займы и кредиты полученные (ТИП Текущие обязательства)
Д-т
Касса (или Расчетный счет) (ТИП Денежные средства)

2. Погашение кредита:

К-т
Д-т
Займы и кредиты полученные (ТИП Текущие обязательства)

3. Начисление процентов:

К-т
Начисленные проценты по кредитам и займам (ТИП Текущие обязательства)
Д-т
Проценты по банковским кредитам (или Проценты по займам) (ТИП Финансовые расходы)

4. Выплата процентов:

К-т
Д-т
Начисленные проценты по кредитам и займам (ТИП Текущие обязательства)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: не могу подобрать счета для работы с кредитом согласно справ
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 15:54 

Спасибо за ответ.
еще вопрос: как правильно выполнить проводку, если нужно выполнить сразу два условия:
1. с кассы оплатить услуги, например, коммунальные:
Контрагент: ЖЭК
Кредит: Касса (или Расчетный счет) (ТИП Денежные средства)
Дебит: коммунальные услуги: содержание (ТИП Операционные расходы)
2. вышеиспользованную сумму оформить как выданный кредит:
Контрагент: Физ Лицо
Кредит: коммунальные услуги: содержание (ТИП Операционные расходы)
Дебет: займы и кредиты выданные: займы и кредиты частным лицам (ТИП текущие активы)

Если сделать такое проводки, то по балансу коммунальные услуги будут не видны, можно ли сделать проводки по-другому для достижения цели?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 16:38 
Администратор

Можно уточнить задачу? Речь идет о том, чтобы оформить получение услуги (коммунальные услуги: содержание (ТИП Операционные расходы)) и формировании обязательств по уплате этой услуги?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 17:39 

необходимо оформить непосредственно оплату коммунальных услуг и эту же сумму оплаты занести в обязательноства (например выдача кредита физ лицу, для последующего аккомулирования аналогичных сумм).
понятно получилось?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 18:13 
Администратор

к сожалению, непонятно. Если можно, то просто как "жизненную" ситуацию опишите. Тогда сможем четко по проводкам корректно разложить.
Ниже описываем 2 варианта реализации данной задачи в Капитал. 1 - как мы ее видим. 2-й - четко по изложению Вашего вопроса.

Варианты отображения данной операции:
1. Отображение операции и формирование обязательств по оплате полученной услуги.
форма Поставщики-Получение товаров и услуг
в поле Поставщик выбираем наименование Поставщика
на закладке Доп.проводки выбираем коммунальные услуги: содержание (ТИП Операционные расходы).

Т.о. после оформления такого документа зафиксируется Получение данной услуги и, соотв., Расход. Это отобразится в отчете Прибыли и убытки. И зафиксируются Обязательства перед Поставщиком. Это отобразится, напр., в Балансе как Кред.задолженность.

Погашение такого обязательства осуществляется Оплатой, которая оформляется как Исходящий платеж (Поставщики-Исходящий платеж). в поле Поставщик выбираем наименование Поставщика. В поле Оплатить со счета - выбираем счет денежных средств.

Т.о. после этого закроется обязательство перед поставщиком и увеличится расход по счету денежных средств.

Эта же операция может быть оформлена наоборот: т.е. сначала Оплата (Исходящий платеж), а потом Получение услуги

В систему заносим, как в жизни, по порядку совершения операций.

2. Вариант. Если строго по Вашему вопросу: оформляете проводки, как Вы и описывали. В этом случае это отображается в Балансе на значении Чистая прибыль.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 22:59 

попробовал ваш вариант с поставщиками, не уверен что он подойдет для меня, для домашнего ведения бюджета.
Жизненная ситуация: я заплатил коммунальные услуги за другого человека и теперь хочу эту сумму зафиксировать как выданный ему заем.
Требуется: после создания нескольких проводок (под вашим руководством) в течении некоторого периода (полгода, год) нужно видеть общую сумму проплаченных коммунальных услуг (в дальнейшем могут быть и другие услуги) и общую сумма заема, проводки нужно создавать как в ПЛАНе, так и в ФАКТе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 23:14 

сейчас у меня созданы две проводки:
1. контрагент: ЖЭК
кредит: касса (рубли) (ТИП денежные средства)
дебет: коммунальные услуги: вывоз мусора (ТИП операционные расходы)
2.контрагент: физ лицо
кредит: коммунальные услуги: вывоз мусора (ТИП операционные расходы)
дебет: займы и кредиты выданные: займы частным лицам (ТИП текущие активы)

в результате получается что сумма "коммунальные услуги: вывоз мусора" виден только оборотной ведомости, в балансе же по остаткам он нулевой.
как можно ввести данные, чтобы видно было в балансе и по коммунальным и по выданным ссудам? и возможно ли такое реализовать здесь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 23:23 
Администратор

теперь задача понятна :)
В данной ситуации получается, что эти коммунальные услуги не "расход". Это выданный заем другому человеку в виде оплаты этих коммунальных услуг. Счета тогда создаем следующие: "родительский счет" Займы выданные (ТИП текущие активы) и у него "дочерние счета": коммунальные услуги (ТИП текущие активы);Другие услуги (ТИП текущие активы). Такую структуру счетов (родительский и у него дочерние) задаем для того, чтобы в отчетах потом можно было смотреть Общую сумму по "Займам выданным" и в разрезе каждой оказанной услуги.
Проводки:
1.Оплата коммунальных услуг за другого человека (заем)
Кр-т Счет денежных средств
Деб-т Займы выданные:Коммунальные услуги (ТИП текущие активы)

2. Возмещение потраченных средств (возврат займа)
Кр-т Займы выданные:Коммунальные услуги
Деб-т Счет денежных средств

Если надо будет оплатить "свои" коммунальные услуги, то это будет другой счет, расходный - Коммунальные услуги (ТИП операционные расходы)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 09:20 

Если я правильно понимаю, что
- "Счет денежных средств" - можно использовать Касса:рубли
- "Займы выданные:Коммунальные услуги (ТИП текущие активы)" - завожу новые счета в разделе "займы выданные" с соответствующими названиями.
тогда понятно становится.
спасибо.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]